Прокуратура оспаривает передачу земли стоимостью 500 млн грн, принадлежащей Национальной академии аграрных наук

Фото: ztv.zp.ua

Прокуратура оспаривает в суде сомнительные сделки, в результате которых расположенные в Богодуховском районе Харьковской области земли Национальной академии аграрных наук Украины площадью пять Княжеств Монако оказались в распоряжении частников.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, площадь спорного участка составляет более 1000 га, стоимость — более 500 млн грн. По своему предназначению — это опытное поле, которое находится в постоянном пользовании Государственного предприятия «Опытное хозяйство «Пархомовское» Института овощеводства и бахчеводства Национальной академии аграрных наук Украины». Всего в пользовании Опытное хозяйство «Пархомовское» находится 1 400 га земли, расположенных на территории Богодуховского района (бывший Пархомовский сельсовет Краснокутского района).

В 2007 году предприятие инициировало вопрос об изъятии из землепользования части земельных участков, которые являлись опытным полем, общей площадью более 1000 га. Краснокутская РГА, рассмотрев письмо предприятия, издала распоряжение о прекращении права постоянного пользования этими участками.

«В дальнейшем распоряжениями Краснокутской районной государственной администрации указанные земли переданы в аренду предположительно связанным частным предприятиям на 49 лет», — рассказали в прокуратуре.

Однако, согласно действующему законодательству, земельные участки государственных отраслевых академий, к которым относятся и земельные участки, находящиеся в пользовании ГП «ДГ «Пархомовское», могут находиться исключительно в государственной собственности и не могут изыматься с целью дальнейшей передачи их в собственность и пользование других юридических или физических лиц.

Кроме этого, согласно уставу ГП ДГ «Пархомовское» определено, что земли опытных полей хозяйства и участки с ценными почвами относятся к особо ценным землям и их изъятие не допускается.

Чтобы устранить эти нарушения и вернуть земли государству, Богодуховская окружная прокуратура Харьковской области обратилась в суд. В исковом заявлении прокуроры требуют признать незаконными и отменить распоряжения, а также признать недействительными приказы и договоры аренды земельных участков.

Как сообщал Харків Times, Хозяйственный суд Харьковской области обязал вернуть 50 га, принадлежащих государственному предприятию, которое находится в управлении Национальной академии аграрных наук Украины. В результате ряда сомнительных сделок участки стало обрабатывать частное предприятие.