Следователи подозревают агронома в загрязнении участка на улице Драгомировской

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове проводится расследование по факту загрязнения участка, расположенного возле частного предприятия по улицы Драгомировской. Под подозрением — главный агроном этого ЧАО.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Главный агроном допустил складирование отходов без соответствующих разрешений на земельные участки коммунальной собственности, которые неприспособлены и не обустроены для этого. Указанные действия повлекли за собой превышение предельно допустимых коэффициентов по загрязняющим веществам», — рассказали в прокуратуре.

Площадь участка, незаконно превращенного в свалку, составляет более 5 000 кв.м.

По мнению следствия, главный агроном, допустивший несанкционированный сброс отходов, нарушил требования законов «Об отходах», «Об охране земель» и Земельного кодекса. Нанесенный государству ущерб следствие оценило в 6,3 млн грн.

По факту загрязнения земель следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 239 УК. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от одной до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 000 грн до 68 000 грн) или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Старшему агроному сообщили о подозрении в совершении этого правонарушения.

Как сообщал Харків Times, в Богодуховском районе будут судить директора коммунального предприятия, который допустил незаконный вывоз отходов на мусорный полигон.