Незаконный вывоз мусора на полигон в Богодуховском районе — под суд пойдет директор КП

Иллюстративное фото

В Харьковской области будут судить директора коммунального предприятия по вывозу и утилизации мусора. Его обвиняют в служебной халатности, из-за которой на мусорный полигон вблизи села Пески Богодуховского района в течение десяти лет незаконно свозили бытовые отходы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Директор коммунального предприятия из-за недобросовестного отношения к своим обязанностям в период с июня 2011 года по октябрь 2021 года не принял эффективные меры для уменьшения объемов образования отходов, а также для их утилизации, обезвреживания и размещения», — рассказали в полиции.

За это время земли на площади почти 4,5 га были засорены остатками ПЭТ-бутылок, полиэтилена, макулатуры, стекла и химическими веществами. Нанесенный в результате загрязнения земель ущерб специалисты Государственной экологической инспекции в Харьковской области оценили в 660 тысяч гривен.

Следователи Богодуховского райотдела Нацполиции открыли уголовное производство по ч.1ст. 239 УК (загрязнение или порча земель), ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

29 октября 2021 года директору КП сообщили о подозрении в совершении преступлений.

18 января 2022 года обвинительный акт в отношении директора направлен в Валковский районный суд Харьковской области. Ему грозит тюремное заключение сроком до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. В качестве дополнительного наказания суд может назначить штраф от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти тысяч необлагаемых налогом доходов граждан (от 4 250 до 12 750 грн).

Как сообщал Харків Timesв апреле спасатели почти шесть часов тушили пожар на полигоне твердых бытовых отходов в селе Пески Богодуховского района.

Полиция расследует дело о незаконной утилизации отходов на мусорном полигоне в Богодуховском районе.