В Харькове пойдёт под суд группировка офисных воров-иностранцев (фото)

Дело преступной группы, в которую входили граждане России и Грузии, расследовано и передано в суд. Следователи доказали причастность фигурантов к четырем преступлениям, общая сумма ущерба от которых составила более 2,5 млн гривен. Им грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Следователи отдела по особо важным делам и преступлениям, совершенным организованными группами и преступными организациями, следственного управления ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области и при оперативным сопровождении Управления стратегических расследованийобласти завершили досудебное расследование уголовного дела преступной группы, сложившейся на этнической основе.

Работа по разоблачению и привлечению к уголовной ответственности участников преступной группы длилась более года.

В ходе досудебного расследования установлено, что группа злоумышленников, в число которой входили граждане Грузии и Российской Федерации, систематически совершала кражи из офисных помещений на территории Харькова.

Воры изучали сферу деятельности предприятий и следили за зданиями, в которых они расположены. Убедившись, что им никто не помешает, злоумышленники взламывали замки офисов и выносили ценные вещи.

Летом прошлого года двоих злодеев удалось задержать во время очередной кражи. Потерпевшему вернули похищенные вещи на сумму более 800 тысяч гривен.

По результатам досудебного расследования к уголовной ответственности привлечены три участника группировки. Следователи собрали неопровержимые доказательства виновности персонажей в четырех эпизодах.

14 января обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Досудебное расследование осуществлялось в рамках уголовного производства, предусмотренного ч. 5 ст. 185 УК (кража в особо крупных размерах или совершенная организованной группой).

Обвиняемым грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, двоих членов группы полиция задержала 19 июля сразу после совершения очередной кражи. В местах жительства фигурантов прошли обыски. Изъяты похищенные из офисов документы, деньги, ювелирные изделия и другое имущество, а также холодное оружие и специальные инструменты — отмычки, ломы.