Элина Свитолина выиграла старт на Australian Open

Почетная харьковчанка Элина Свитолина в двух сетах одолела француженку Фиону Ферро.

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте по делам семьи молодежи и спорта Харьковского горсовета.

Теннисистка Элина Свитолина (№17 WTA) с победы начала выступления на Открытом чемпионате Австралии. В стартовом поединке украинка одолела Фиону Ферро из Франции (№101 WTA) со счетом 6:1, 7:6(4).

Начинался матч для Свитолиной очень хорошо, за это нужно поблагодарить соперницу. Фиона поначалу играла откровенно неважно, а когда пришла в себя, Свитолина уже вела со счетом 4:0 и таки дожала сет.

Во втором сете случилась уже совсем другая борьба. Ферро разыгралась, а Элина расслаблилась. В итоге до счета 4:4 на двоих был всего один брейк-пойнт у украинки, но в девятом гейме француженка внезапно сделала брейк. Украинка легко отыгралась, партия дошла до тай-брейка, где сильнее оказалась более опытная спортсменка.

Это была вторая встреча теннисисток, и Свитолина снова победила.

В следующем раунде почетная харьковчанка сразится против еще одной француженки Армони Тан (№107 WTA).

Как сообщал Харків Times, Элина Свитолина стала бронзовым призером Олимпиады в Токио. «Бронза» Свитолиной — первая олимпийская награда в истории украинского тенниса.

1 ноября 2021 года, после того, ассоциация сняла очки за большой и малый Итоговые турниры — WTA Finals и WTA Elite Trophy, Свитолина выбыла из топ-10 мирового рейтинга.

Первая ракетка Украины, харьковчанка Элина Свитолина по итогам первой недели 2022 года опустилась в рейтинге WTA на 16-е место.