Элина Свитолина выбывает из топ-10 мирового рейтинга

Фото: Элина Свитолина (twitter.com/ElinaSvitolina)

Впервые с мая 2017 года теннисистка покинет первую десятку мирового рейтинга и опустится на 14-е место.

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте по делам семьи молодежи и спорта Харьковского горсовета.

Со следующей недели первая ракетка Украины Элина Свитолина перестанет входить в топ-10 мирового рейтинга.

1 ноября с теннисисток снимут очки за большой и малый Итоговые турниры — WTA Finals и WTA Elite Trophy — образца 2019 года. Это сильно ударит по Свитолиной, которая потеряет сразу восемь позиций и окажется на 14-м месте. Также десятку покинут Наоми Осака и Белинда Бенчич.

8 ноября из рейтинга спортсменок вычтут и очки за Индиан-Уэллс-2019. Для Свитолиной, которая дошла тогда до полуфинала, это будет означать потерю еще нескольких строчек.

Элина не покидала первую десятку с 22 мая 2017 года.

Как сообщал Харків Times, Элина Свитолина стала бронзовым призером Олимпиады в Токио. «Бронза» Свитолиной — первая олимпийская награда в истории украинского тенниса.

29 августа Свитолина в финальном поединке на Chicago Women’s Open одержала победу над соперницей из Франции Ализе Корне. В Чикаго Элина выиграла 16-й титул WTA.

В сентябре Свитолина впервые за 19 месяцев вернулась в топ-4 рейтинга WTA. После US Open почетная харьковчанка поднялась на одну позицию.

12 октября первая ракетка Украины, харьковская теннисистка Элина Свитолина уступила Джессике Пегуле (№24 WTA) в матче четвертого круга престижного турнира WTA.