В деле о пытках в Чугуевском районе два новых фигуранта

В деле о пытках и ложном обвинении в убийстве появились два новых подозреваемых: оперуполномоченный Чугуевского райуправления нацполиции и судмедэксперт. Первому грозит до 10 лет тюрьмы, второму — вдвое меньше.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Оперуполномоченного подозревают в соучастии в пытках (ч. 2 ст. 127 УК), судмедэксперта — в выдаче лживого «экспертного заключения», позволившего обвинить в убийстве невиновного (ч. 2 ст. 384 УК).

Досудебным расследованием установлено, что в ноябре 2019 года в одном из сел Чугуевского района области был убит мужчина. На место преступления прибыли правоохранители.

Пообщавшись со свидетелями, они узнали, что погибший дружил с неким местным жителем. Его-то полицейские и решили назначить убийцей. А чтобы раскрыть преступление поскорее, прибегли к запрещенным приемам.

Вечером того же дня стражи порядка приехали к подозреваемому мужчине домой, когда тот уже спал. Били его деревянной палкой по спине, душили подушкой, зажимали гениталии. Потом надели наручники и отвезли в райотдел, где продолжили издевательства.

Кроме того, установлено, что в деле испачкался и судмедэксперт, который не заметил на теле потерпевшего следов пыток.

Сегодня, 6 января 2022 года оперуполномоченному и судебно-медицинскому эксперту сообщили о подозрении.

Санкция ч. 2 ст. 127 УК, которая инкриминируется оперуполномоченному, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Судмедэксперту грозит наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет или ограничение свободы сроком до пяти лет, или лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

Как сообщал Харків Times, замначальнику одного из отделов полиции в Чугуевском районе сообщили о подозрении в применении пыток к подозреваемому. Зверства, о которых идет речь в деле, были замечены еще два года назад.

Выбивая из мужчины признание вины, полицейские больше часа били его по голове, а также сжимали его гениталии.

Мужчина, который под пытками признался в убийстве, после этого содержался за решеткой.