Мэрия заявляет о намерении организовать «зеленую волну» на 11 магистралях Харькова (дополнено)

Работы по организации «зеленой волны» выполняются на 11 магистралях Харькова, заявил директор Департамента инфраструктуры горсовета Сергей Дульфан. Он отметил, что в настоящее время проект реализован на пр. Гагарина, пр. Науки и пр. Московском.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Дульфан сообщил «Харьковским известиям», что в настоящее время проект реализован на участке улицы Вернадского и проспекта Гагарина от клумбы на набережной до улицы Молочной, на Московском проспекте на участке от улицы Соича до улицы Харьковских Дивизий, а также на проспекте Науки от улицы Минской до проспекта Независимости.

«Легче всего организовать «зеленую волну» между перекрестками с постоянной шириной проезжей части, что в жизни встречается крайне редко. Поэтому приходится пересчитывать фазы циклограмм таким образом, чтобы при движении со скоростью 45 км/час можно было проехать магистраль без остановки», — отметил Дульфан.

По его словам, организация «зеленой волны» усложняется припаркованными на обочинах автомобилями, а также неидеальными дорожными условиями.

Дульфан отметил также, что значительно улучшить систему организации дорожного движения в Харькове сможет программно-аппаратный комплекс, который должен быть разработан в рамках совместного с Европейским инвестиционным банком проекта.

«У нас высококлассные специалисты, но машины работают быстрее. Поэтому я надеюсь, что уже в этом году будет проведен тендер, и мы получим интеллектуально-адаптивную систему управления, которая будет самостоятельно считать плотность транспортных потоков на магистралях и подбирать необходимые режими работы светофорных объектов», — рассказал директор департамента.

Он подчеркнул, что запуск всех магистралей по принципу «зеленой волны» не только устранит большое количество заторов, но и снизит аварийность, а также уменьшит количество выбросов в воздух загрязняющих веществ.