Вина за обвал на Гагарина, 20 лежит на ЧАО «Оргтехника» — мэрия

Фото: Харківська обласна прокуратура

Обвал стены и перекрытий в одном из корпусов завода «Оргтехника» произошел по вине владельца здания — Частного акционерного общества «Оргтехника». Из-за риска повторных аварий городские власти намерены запретить все работы по этому адресу.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на директора Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Юрия Сидоренко.

По его словам, руководитель завода подал в инспекцию ГАСК Департамента территориального контроля и земельных отношений уведомление о проведении подготовительных работ, но в дальнейшем грубо нарушил строительное законодательство.

«Подготовительные работы — это расчистка площадки, установка забора, но никак не рытье котлована. То есть все строительные работы были незаконны и ни с кем не согласованы. При проведении этих работ был поврежден фундамент дома, и произошел обвал. Что там хотели построить, неизвестно. Это место хорошо скрыто от сторонних глаз, никто не видел, что там происходило, а те, кто работал в офисах, тоже не жаловались. Но теперь горсовет выдаст предписание об остановке всех работ на этом месте», — заявил Юрий Сидоренко.

Кроме того, в адрес руководства предприятия направлены требования провести обследование соседних зданий и инженерных сетей.

«Наши специалисты говорят, что есть риск повторных обвалов. Поэтому балансодержатель зданий должен все изучить, в том числе и вопрос целесообразности нахождения людей, если они до сих пор там есть. Все работы по восстановлению здания должны происходить за счет его владельца», — добавил Сидоренко.

Как сообщал Харків Times, в Харькове рухнула часть четырехэтажного нежилого здания на проспекте Гагарина, 20. Ранее это здание принадлежало заводу, затем там сдавали помещения под офисы.

Досудебное расследование начато по двум статьям УК. Виновнику грозит до 5 лет заключения.