У воспитанников садика в Новопокровской громаде отравление не подтвердилось

Медики не подтвердили острую кишечную инфекцию у пяти воспитанников яслей-сада в Новопокровской громаде Чугуевского района Харьковской области. У детей, госпитализированных с 24 по 28 декабря с рвотой, жидким стулом и слабостью, выявили другие заболевания.

Об этом Харків Times узнал из сообщения ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

«По результатам лабораторных исследований, … у пяти детей диагностирована ротовирусная инфекция, не относящаяся к пищевым токсикоинфекциям и являющаяся заболеванием вирусной этиологии, передаваемая воздушно-капельным путем. Из них у двоих детей дополнительно диагностирован COVID-19 и еще у одного ребенка – сальмонеллез», — сообщили в Госпродпотребслужбы.

По состоянию на 4 января все дети выписаны из больниц. В детский сад они пока ходить не будут — работа дошкольного заведения приостановлена до 10 января. За это время персонал должен устранить все нарушения, выявленные в результате эпидемиологического расследования.

Как сообщал  Харків Times, в Новопокровской громаде Чугуевского района госпитализировали пять воспитанников яслей-сада с подозрением на пищевое отравление.