Главный дипломат ЕС прибыл в Харьков и поедет на Донбасс

Фото: из открытых источников

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель начал свой трехдневный визит в Украину с прилета в Харьков, в аэропорту которого самолет с главным дипломатом ЕС приземлился вечером 4 января.

Об этом Харків Times узнал из сообщения дипломата на его странице в Twiiter.

Жозеп Боррель сообщил, что в рамках визита в Украину посетит Киев и Станицу Луганскую. Это его первый рабочий визит в 2022 году.

Также политик уточнил, что прибыл в Украину в связи с нарастающей угрозой со стороны РФ.

«Я здесь, чтобы продемонстрировать поддержку ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины, а также поддержать последовательные усилия по реформированию, которые являются ключом к устойчивости», — подчеркнул Боррель.

Из Харькова на Донбасс глава европейской дипломатии вылетел на вертолете в сопровождении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, сообщил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

«Жозеп Боррель и Дмитрий Кулеба покидают неповторимый VIP-терминал сталинской архитектуры в аэропорту Харькова (хотя я сомневаюсь, что этот термин использовался, когда он был построен) на линию соприкосновения в Станице Луганской», — написал Маасикас в Twitter.

Фото: Матти Маасикас/Twitter.

Россия уже несколько месяцев активно наращивает войска у границы с Украиной. По данным группы независимых исследователей Conflict Intelligence Team (CIT), в приграничных с Украиной регионах РФ увеличивается число военных лагерей и расширяется состав техники.

В Кремле отрицают планы полномасштабного вторжения. Но в тоже время выдвинули ультиматум Западу с требованиями «гарантий безопасности», согласно которым НАТО должно отказаться от присоединения Украины и любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. Переговоры РФ и НАТО по этим вопросам должны состояться в январе.