Прокуратура пытается заставить руководство природного парка «Двуречанский» оформить документы на землю

Фото: Dmytro Balkhovitin - Власна робота, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org

Харьковская областная прокуратура направила исковое заявление в Харьковский окружной административный суд о признании противоправным бездействия администрации Национального природного парка «Двуречанский». Прокуратура также требует обязать администрацию парка оформить правоустанавливающие документы на земельные участки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Специализированной экологической прокуратурой установлено, что в течение 12 лет с момента создания парка на территории Двуречанского района (сейчас Купянский район) его границы не установлены на местности и не разработаны правоустанавливающие документы на земельные участки, на которых он расположен. Это нарушает нормы законодательства, в том числе ст. 7 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины», ст. ст. 25, 47 Закона Украины «О землеустройстве».

«Таким образом, бездействие должностных лиц может привести к незаконному выбытию из государственной собственности земель природно-заповедного фонда», — говорится в сообщении.

Прокуратура не указывает, о каком именно парке речь идет в иске, отмечая лишь, что он создан в 2009 году на площади более 3 тыс. гектаров, «равной площади города Купянск». Эти данные соответствуют характеристикам Национального природного парка «Двуречанский». По данным Министерства экологии и природных ресурсов Украины площадь парка составляет 3131,2 га, из которых 658,8 га предоставлено в постоянное пользование. Парк организован Указом Президента Украины от 11 декабря 2009 г. Созданию Парка предшествовала большая подготовительная работа, которая проводилась по инициативе профессора кафедры зоологии и экологии животных Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина Виктора Токарского.

«Двуречанский национальный парк — уникальный и самый большой в Украине очаг меловых ландшафтов, флоры и фауны, ограниченных в распространении склонами Среднерусской возвышенности. Кроме меловых склонов р. Оскол, на территории парка находится пойма и русло р. Оскол, которые сохранились в относительно изначальном состоянии, небольшие участки байрачных дубрав, сосновых и ольховых лесов. Многие виды, встречающиеся на территории парка, являются эндемиками и реликтами, имеют огромные дизъюнкции в ареале и являются свидетелями прошлых геологических эпох. Несмотря на небольшой возраст учреждения, он имеет огромный потенциал для ведения научных исследований, рекреации и эколого-образовательной деятельности», — утверждается на сайте Природно-заповедного фонда Украины.