Свитолина проиграла первый матч сезона 130-й ракетке мира

4 января первая ракетка Украины, харьковчанка Элина Свитолина (№15 Женской теннисной ассоциации, WTA) проиграла стартовый матч на турнире WTA 500 в Аделаиде (Австралия).

Об этом Харків Times узнал из сообщения на сайте WTA.

В поединке первого раунда Свитолина, сеяная на турнире под восьмым номером, уступила Анастасии Гасановой (№130 WTA) из России. Харьковчанка выиграла первый сет (7:5), а затем проиграла в двух следующих (4:6, 3:6).

Это была первая встреча теннисисток на турнирах под эгидой WTA. Поединок начался на Центральном корте в 02:30 утра по киевскому времени и продлился чуть более двух с половиной часов.

Последний раз Свитолина проигрывала сопернице не из топ-100 больше года назад, когда уступила Наде Подороске в 1/4 финала Ролан Гаррос-2020.

В следующем раунде Гасанова сразится с Мисакой Дои из Японии (№105 WTA) или Кристиной Кучовой из Словакии (№97 WTA).

Как сообщал Харків Times, Элина Свитолина стала бронзовым призером Олимпиады в Токио. «Бронза» Свитолиной — первая олимпийская награда в истории украинского тенниса.

1 ноября 2021 года, после того, ассоциация сняла очки за большой и малый Итоговые турниры — WTA Finals и WTA Elite Trophy, Свитолина выбыла из топ-10 мирового рейтинга.