Суд избрал меру пресечения блогеру, плюнувшему в лицо харьковскому патрульному

Фото: suspilne.media

Суд отправил под ночной домашний арест скандального автоблогера из Днепра Виталия Санжакова (Vitos Dnepr), который плюнул в лицо харьковскому патрульному Сергею Морозову.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Меру пресечения автоблогеру избирали сегодня, 23 декабря, в Киевском районном суде г. Харькова. В отношении Санжакова проводится расследование в уголовному производстве, октыртом по ч. 1 ст. 345 УК (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Представитель прокуратуры просил для Санжакова круглосуточный домашний арест. Защитник блогера Юрий Кубай возражал против подозрения в целом и домашнего ареста.

«Я не услышал обоснования никоим образом объявленного подозрения, наличия реальных рисков, они приведены, но чем они обоснованы, я тоже не услышал», — сказал Кубай.

Также адвокат назвал в суде блогера журналистом.

«Я не знаю, почему Виталий Александрович скромно молчит, ведь у него есть удостоверение журналиста, и он исполнял свои обязанности», — сказал во время слушания Юрий Кубай.

Подозреваемый во время слушания отказался предоставить объяснение суду и поддержал позицию адвоката.

В комментариях журналистам Санжаков объяснил свое поведение при остановке патрульными в Харькове так: «Вот у вас камеры, на них есть свет, если бы вас я сейчас ударил бы трижды по камере, после этого сломал бы вам микрофон и свет, а вы — патрульный, но я не могу вас ударить, чтобы вы делали? Что сделано, то сделано».

Патрульный Сергей Морозов, в которого плюнул Санжаков, называет поведение блогера таким, которое не присуще «здравомыслящему человеку». По словам Морозова, блогер ему угрожал.

«Я оцениваю его действия как угрозу для себя и своей семьи. Человек решил сделать «хайп» в интернете, ему было все равно, в кого плевать — должен был предпринять определенные действия, чтобы создать резонанс для его каналов в интернете. После этого инцидента ни новых угроз, ни извинений не было», — сказал в комментарии патрульный.

Будет ли обжаловать меру пресечения, Санжаков решит, когда получит полный текст решения.

Как сообщал Харків Times,5 декабря Виталий Санжаков приехал в Харьков и спровоцировал конфликт с патрульными, которые остановили машину блогера без номеров. Через две минуты на место приехала группа поддержки из десятка харьковских автоблогеров. Vitos Dnepr почувствовал за собой ситуативное преимущество и стал вести себя вызывающе. Он говорил с полицейскими грубо и в конце-концов плюнул в лицо патрульному.

16 декабря спецподразделение полиции «Схід» задержало Виталия Санжакова по делу, открытому в отношении блогера по ч. 1 ст. 345 УК (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Во время задержания силовиками скандальный блогер вел себя намного скромнее. Позже в сети появились фото задержанного, где он сидит возле спецавтомобиля в мокрых штанах.