На создание в Харькове муниципальной службы неотложной медицинской помощи будет выделено 97,3 млн грн — Горбунова-Рубан

Фото: www.city.kharkov.ua

В 2022 году в Харькове планируется реализовать проект создания муниципальной службы неотложной медицинской помощи. На это в бюджете предусмотрено 97,3 млн. грн.

Об этом сообщила депутат Харьковского городского совета, заместитель городского головы по здравоохранению и социальной защите населения Светлана Горбунова-Рубан, комментируя проект бюджета Харькова на 2022 год, передает корреспондент Харків Times.

«Сейчас отрабатываем все юридические моменты, алгоритм работы, сотрудничество с поликлиническими учреждениями, автобазой, создание call-центра. Это необходимо, чтобы все работали четко, и люди получали неотложную медицинскую помощь на первом уровне, на уровне семейного врача, на уровне кабинета неотложной помощи. Также предусмотрены услуги по транспортировке людей, которые нуждаются в гемодиализе и других процедурах, но не могут передвигаться самостоятельно», — сообщила Горбунова-Рубан.

Она отметила, что также в планах — проведение ремонта и переоснащение поликлиник и больниц. В частности, по заявкам медицинских учреждений планируется закупать оборудование, необходимое для того, чтобы они получили финансирование согласно медицинским пакетам НСЗУ. На эти закупки планируется выделить 39 млн. грн.

Кроме того, в городском бюджете предусмотрены средства для помощи людям, нуждающимся в особом уходе.

«Второй год закладываем деньги на приобретение подгузников для детей и лиц с инвалидностью. Это большая социальная и бытовая проблема в семьях, где есть инвалиды. Почти 10,5 млн грн полностью удовлетворят эту потребность. Питание детей до двух лет из малообеспеченных семей — 15, 6 млн грн — стопроцентное обеспечение. Второй год подряд уделяем серьезное внимание людям, которые требуют дополнительного внимания. Это люди, которые не слышат, не видят. Мы отрабатываем в наших медицинских и социальных учреждениях проекты, которые позволяют нам беспрепятственно общаться с такими людьми. У нас работает социальный проект «Услышь меня», в рамках которого учим жестовому языку работников городских учреждений и заведений», — сообщила вице-мэр.

Как сообщал Харків Times, власти Харькова начали работу по восстановлению муниципальной службы «скорой помощи».

В поликлиниках Харькова готовят приемные под муниципальную скорую помощь.

Для муниципальной скорой закупят 60 машин.

Муниципальную службу скорой помощи будет обслуживать специальный колл-центр с многоканальной линией «15-03».