Харьковский областной совет принял бюджет области на 2022 год

Фото: kharkivoda.gov.ua

Общий фонд бюджета составит 5,21 млрд грн, остальное – специальный фонд. Доходы и расходы бюджета сбалансированы.

Самым весомым источником поступления доходов общего фонда остается налог на доходы физических лиц – 3,19 млрд грн. Удельный вес поступлений от этого налога в областном бюджете составляет 79%.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе областного совета.

Соответствующее решение было принято на пленарном заседании областного совета сегодня, 21 декабря.

Общий объем областного бюджета с учетом межбюджетных трансфертов из государственного бюджета определен в 6,82 млрд грн, что на 1,12 млрд грн больше, чем в базовом варианте бюджета 2021 года.

Общий фонд бюджета составит 5,21 млрд грн, остальное – специальный фонд. Доходы и расходы бюджета сбалансированы.

Как доложил начальник Департамента финансов Харьковской облгосадминистрации Сергей Овсянников, финансовый ресурс областного бюджета без учета трансфертов на 2022 год прогнозируется в объеме 4,27 млрд грн, из них общий фонд – 4,03 млрд грн.

Самым весомым источником поступления доходов общего фонда остается налог на доходы физических лиц – 3,19 млрд грн. Удельный вес поступлений от этого налога в областном бюджете составляет 79%, норматив зачисления – 15% общего объема уплачиваемого на территории области налога.

Согласно прогнозу ожидаются следующие наиболее значимые поступления:

  • Рентная плата и плата за использование других природных ресурсов – 413 млн грн, в том числе рента за использование недр для добычи природного газа – 352 млн грн;
  • Налог на прибыль предприятий – 316 млн грн;
  • Плата за предоставление административных услуг – 77,9 млн грн;
  • Арендная плата за пользование имущественным комплексом и другим имуществом, находящимся в коммунальной собственности – 4,83 млн грн

Среди планируемых расходов наиболее значимыми являются расходы на образование в сумме 2,34 млрд грн, на здравоохранение — 925 млн грн, и на социальную защиту и социальное обеспечение — 693 млн грн.

В бюджете, в частности, предусмотрены расходы на выполнение мероприятий следующих областных программ:

Программы экономического и социального развития Харьковской области – в сумме около 170,7 млн ​​грн. В том числе – для проведения строительства, реконструкции и капитальных ремонтов учреждений социально-культурной сферы и объектов жилищно-коммунального – почти 100,4 млн грн;

Программы развития образования «Новое образовательное пространство Харьковщины» – почти 8,9 млн грн. В том числе – почти 1,2 млн грн – на выплату областных стипендий и более 7,1 млн грн для обеспечения компенсации проезда в электрическом транспорте и автобусных маршрутах студентов, учащихся и воспитанников.

Программы «Здоровье Слобожанщины» – более 538,2 млн грн. В том числе: на функционирование учреждений здравоохранения (оплата труда, медикаменты, продукты питания, льготные пенсии, хозяйственное содержание) – свыше 413,2 млн грн; усовершенствование и обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения – 100 млн грн; приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения – 15 млн грн; осуществление выплаты единовременной денежной помощи медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения, заболевшим COVID-19, – 10 млн грн.

Программы развития физической культуры и спорта, молодежных инициатив и формирования здорового образа жизни в Харьковской области – более 84,5 млн грн. В том числе: для предоставления финансовой поддержки физкультурно-спортивным организациям – более 81,5 млн грн и на выплаты стипендий, премий, вознаграждений спортсменам и тренерам – свыше 2,9 млн грн.

Программы развития культуры, туризма и охраны недвижимого культурного наследия Харьковской области – свыше 164,1 млн грн. В том числе, на финансовую поддержку театров предусмотрено более 98,4 млн грн; на финансовую поддержку филармоний, ансамблей, концертных организаций – более 63,7 млн грн.

Программы социальной защиты населения Харьковской области – почти 92 млн грн. В том числе – на предоставление адресной помощи жителям Харьковской области предусмотрено более 60,4 млн грн; на проведение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью, ветеранов войны, пострадавших участников Революции Достоинства и т.п. – 23 млн грн; на проведение отдыха в санаторно-курортных заведениях Харьковской области лиц, непосредственно участвовавших в АТО/ООС, членов их семей и членов семей погибших участников боевых действий – 1,5 млн грн; на проведение санаторно-курортного лечения граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, отнесенных к 1-й, 2-й категориям и пострадавших детей – 6 млн грн.

Программы развития гражданской защиты в Харьковской области – более 3 млн грн на содержание Харьковской областной коммунальной аварийно-спасательной водолазной службы.

Программы развития дорожного хозяйства Харьковской области – свыше 849 млн грн. Эти средства направят на текущий средний, текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Всего расходы на реализацию отдельных областных программ составляют более 1,9 млрд грн.

Как сообщал Харків Times, бюджет Харьковской области на 2021 год был принят на внеочередной II сессии Харьковского облсовета VIII созыва 24 декабря 2020 года. Общий объем областного бюджета-2021 составил более 5,7 млрд грн.

Облсовет намерен положить в банки остаток бюджетных средств.