Облсовет намерен положить в банки остаток бюджетных средств

Харьковский областной совет намерен разместить средства бюджета развития области, оставшиеся с прошлого года, на депозитах в трех государственных банках. Решение об этом приняла сегодня, 16 марта, постоянная комиссия облсовета по вопросам бюджета.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.

Всего остаток средств составляет 450 млн гривен. Их разместят на депозитах под 6,2 % годовых по 150 млн гривен в каждом из банков. Ранее облсовет уже разместил на депозитах в госбанках 201 млн гривен, после последнего размещения всего в банках окажется 651 млн гривен, принадлежащих областному совету.

По словам главы комиссии по вопросам бюджета Людмилы Немыкиной, благодаря размещению в прошлом году на депозитах банков 700 млн гривен средств госбюджета, облсовет получил дополнительно 65 млн гривен в качестве процентов.

Все банки выбирались по конкурсу, одним из главных критериев отбора была возможность возвращения банками средств на казначейский счет облсовета по первому требованию.

Как сообщал Харків Times, бюджет Харьковской области на 2021 год был принят на внеочередной II сессии Харьковского облсовета VIII созыва 24 декабря 2020 года. Общий объем областного бюджета-2021 составил более 5,7 млрд грн.