Угнали авто и сбили пешехода — суд отправил под домашний арест 16-летнего подозреваемого

В Харьковской области суд избрал меру пресечения 16-летнему подростку, который вместе с приятелем постарше катался на угнанном авто и во время поездки сбил пешехода.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По решению суда от 10 декабря несовершеннолетний в течение 60 суток будет находиться под домашним арестом.

16-летний подросток подрабатывал на автомойке. 5 декабря он взял ключи от автомобиля без разрешения владельца и уехал кататься вместе со своим 26-летним приятелем. Во время поездки они распивали алкоголь и поочередно садились за руль. На трассе между городом Чугуевом и Малиновкой легковушка, в которой катались пьяные приятели, сбила пешехода.

После ДТП они вернулись в Малиновку, бросив машину в посадке за поселком.

По информации следствия, в момент аварии за рулем был старший приятель. Ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286-1 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от пяти до восьми лет. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

16-летнему подростку сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 289 УК (незаконное завладение транспортным средством). За это правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, в Чугуеве двое парней угнали машину, сбили пешехода и скрылись с места происшествия.