Подрядчик украл на строительстве амбулатории в Барвенковском районе 2 млн грн — прокуратура

Фото: Прокуратура Харківської області

В Харьковской области расследуется очередной факт присвоения бюджетных средств на строительстве сельской амбулатории семейной медицины. Под подозрением — директор одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, в ноябре 2018 года ООО заключило договор подряда по строительству амбулатории с одним из сельских советов бывшего Барвенковского района Харьковской области. Однако работы не были выполнены. Но несмотря на это подрядчик составил и подписал акты приемки выполненных работ.

«На основании вышеуказанного на счет ООО перечислены бюджетные средства на общую сумму почти 2 млн грн, чем причинен государственным интересам материальный ущерб на указанную сумму», — — рассказали в прокуратуре.

6 декабря директор ООО сообщили о подозрении по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах и по факту служебного подлога (ч. 5 ст. .2 ст.366 УК Украины). Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Следствие решает вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.

Как сообщал Харків Times, в течение 2018-2019 годов было выделено 360 миллионов гривен для строительства 30 сельских амбулаторий в разных районах области. Значительная часть средств была разворована.

Пойдет под суд директор ООО который присвоил более 400 тыс грн при строительстве амбулатории общей практики семейной медицины в Нововодолажском районе.

В суд направлен обвинительный акт в отношении подрядчика, присвоившего более 400 тыс грн при строительстве амбулатории семейной медицины в селе Пархомовка Краснокутского района.

В Харькове будут судить директора ООО, которого обвиняют в присвоении 800 тыс грн при строительстве амбулатории семейной медицины в Харьковском районе.