На заполнение Краснопавловского водохранилища выделили деньги из Госбюджета

Фото: Харків Times

Для подачи воды в Краснопавловское водохранилище выделили 31 млн грн из Госбюджета. Еще 3 млн даст облсовет.

Об этом Харків Times узнал из сообщения и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Александра Скакуна в Facebook.

Из резервного фонда Госбюджета для заполнения Краснопавловского водохранилища, которое обеспечивает 20% жителей Харьковской области и уровень которого снизился до критической отметки, выделили 31 млн грн. Соответствующее решение утвердили 2 декабря во время заседания Кабинета Министров Украины.

Еще 3 млн грн, по решению профильной комиссии облсовета, выделят из областного бюджета.

«Мы долго искали выход в вопросе наполнения водой Краснопавловского водохранилища, ведь в Государственном бюджете на этот год средства на эти цели не были предусмотрены. Несколько раундов переговоров в министерствах, с народными депутатами, с руководством канала Днепр – Донбасс, Харьковским городским советом, КП «Харьковводоканал» завершились успехом.

Сегодня Кабинет министров Украины поддержал Харьковскую область и принял решение выделить из резервного фонда Государственного бюджета 31 млн грн для осуществления водообмена на Краснопавловском водохранилище. Еще 3 млн грн добавляем из областного бюджета. По нашим расчетам, согласованным с руководством канала Днепр – Донбасс, этой суммы хватит, чтобы прокачать воду и пополнить водохранилище», — написал Александр Скакун.

И.о. губернатора также напомнил, что за счет госбюджета водохранилище наполняют в последний раз: «С 1 января в действие вступает новый Водный кодекс, согласно которому эти работы будут финансироваться из местных бюджетов, а также за средства коммунальных предприятий, использующих воду».

Справка. Наполнение Краснопавловского водохранилища через канал Днепр-Донбасс осуществляется 12 насосными станциями общим расходом 120 куб. м/с. Чтобы перекачать сюда воду из Днепра, необходимо провести водообмен сначала в Орельском водохранилище, после этого вода сможет перейти в Краснопавловское водохранилище. Водоем имеет полный объем 420 млн куб. метров, полезный объем — 412 млн куб. метров. По информации руководства канала Днепр-Донбасс, на весь процесс нужно 42 суток.