Наполняемость Краснопавловского водохранилища снизилась до критической

Фото: Харків Times

Уровень воды в Краснопавловском водохранилище, которое обеспечивает 20% жителей Харьковской области, снизился до критической отметки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Лозовского горсовета со ссылкой на региональную комиссию ТЭБ.

Уровень воды составляет 106,82 м, а уже с отметки 106,6 – считается аварийным. Уже с декабря 400 тысяч жителей Харьковской области могут остаться без воды.

Краснопавловское водохранилище, расположенное в Лозовском районе, — это наливной водоем, в который закачивается днепровская вода по каналу «Днепр-Донбасс». По регламенту водообмен должны проводить дважды в год – весной и осенью.

Последний водохранилище наполняли в конце 2020 года. Причем подали воды вдвое меньше необходимого  –  62,9 млн кубометров из 120.

На заседании региональной комиссии решили обратиться в в Госкомиссию по ЧС с просьбой срочно выделить из з резервного фонда государственного бюджета 34,325 млн грн. на закачку воды в Краснопавловское водохранилище.

Справка. Наполнение Краснопавловского водохранилища через канал Днепр-Донбасс осуществляется 12 насосными станциями общим расходом 120 куб. м/с. Чтобы перекачать сюда воду из Днепра, необходимо провести водообмен сначала в Орельском водохранилище, после этого вода сможет перейти в Краснопавловское водохранилище. Водоем имеет полный объем 420 млн куб. метров, полезный объем — 412 млн куб. метров. По информации руководства канала Днепр-Донбасс, на весь процесс нужно 42 суток.