В Краснопавловское водохранилище подадут днепровскую воду (фото)

Фото: Харків Times

5 ноября начали наполнять канал Днепр-Донбасс, через который осуществляется водообмен в Краснопавловском водохранилище.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на Государственное агентство водных ресурсов Украины.

От Краснопавловского водохранилища зависит обеспеченность водой около 400 тыс. жителей Харьковской области, в том числе 20% харьковчан. Водоем наливной — вода в него поступает из Днепра по каналу Днепр — Донбасс.

По регламенту, пополнять водные запасы необходимо дважды в год — весной и осенью. Однако в течение двух последних лет прокачку не проводили, на это не выделялись средства из государственного бюджета. В результате в 2020 году уровень воды в водохранилище упал до критических отметок — водохранилище было наполнено чуть больше, чем на четверть своей вместимости.

В государственный бюджет внесли необходимые изменения, на прокачку воды выделили 90 млн гривень.

В Государственном агентстве водных ресурсов Украины сообщают, что в Краснопавловское водохранилище планируется подать 60 млн куб. метров днепровской воды.

«Это даст возможность улучшить качество воды в водохранилище по жесткости до 8,3 мг-экв/куб.дм (сейчас 9,4 мг-экв/куб.дм) и в целом улучшить экологическую ситуацию», — заверили в агентстве.

Справка. Наполнение Краснопавловского водохранилища через канал Днепр-Донбасс осуществляется 12 насосными станциями общим расходом 120 куб. м/с. Чтобы перекачать сюда воду из Днепра, необходимо провести водообмен сначала в Орельском водохранилище, после этого вода сможет перейти в Краснопавловское водохранилище. Водоем имеет полный объем 420 млн куб. метров, полезный объем — 412 млн куб. метров. По информации руководства канала Днепр-Донбасс, на весь процесс нужно 42 суток.