В Люботине сомнительный подрядчик выиграл тендер на строительство спорткомплекса

Фото: khar.gp.gov.ua

Прокуратура добилась признания недействительным договора о закупке строительных работ на сумму 31,5 млн грн. Но решение суда еще может быть оспорено.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как рассказали в ведомстве, из публикации веб-портала Prozorro в прокуратуре узнали, что в августе 2020 года Люботинский городской центр физического здоровья населения «Спорт для всех» разместил объявление о проведении открытых торгов по строительству в Люботине на средства местного бюджета многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса.

В ходе торгов наиболее экономически выгодное предложение одного из участников заказчик отклонил в связи с «неустранением выявленных несоответствий в информации», предоставленной в пакете документов.

Победителем признали другое предприятие, с которым и заключили соответствующий договор о закупке строительных работ на сумму 31,5 млн грн.

Однако, по мнению следствия, предложение предприятия-победителя не отвечало квалификационным критериям заказчика. Участник публичной закупки не подтвердил наличие необходимого оборудования и материально-технической базы для выполнения работ по договору.

Указанные обстоятельства, говорят в прокуратуре, могли привести к выполнению работ ненадлежащего качества, возникновению аварийных ситуаций и, следовательно, создать угрозу жизни и здоровью потенциальных физкультурников. Не говоря уж о нерациональном использовании бюджетных средств.

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил исковое заявление Харьковской окружной прокуратуры в интересах государства в лице Северо-восточного офиса Госаудитслужбы к городскому центру физического здоровья населения «Спорт для всех» Люботинского городского совета Харьковской области и предприятию-подрядчику. Решение тендерного комитета и заключенный в связи с ним договор признаны недействительными.

«По решению суда предотвращено незаконное выбытие 18,3 млн грн бюджетных средств, что составляет более половины всей суммы», — сообщили в прокуратуре, уточнив однако, решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как сообщал Харків Times, правоохранители расследовали махинации при строительстве спортивной площадки с искусственным покрытием в поселке Кегичевка.

В Харькове частное предприятие реконструировало спортивные площадки кое-как.