СБУ разоблачила хакеров из Киева и Харькова, которые за $200 взламывали мобильные телефоны (фото и видео)

Фото: ssu.gov.ua

Группа хакеров из Киева и Харькова в течение двух лет взламывала мобильные телефоны и продавала персональные данные владельцев гаджетов. Жертвами злоумышленников стали несколько сотен человек.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным следствия, в составе группы было пять человек, все с высшим техническим образованием. В своей деятельности использовали специально разработанное ПО и технические средства. Позиционировали себя как участники международной хакерской группировки «Phoenix».

Для получения доступа к аккаунтам пользователей мобильных устройств хакеры использовали «фишинговые» ресурсы – копии сайтов Apple, Samsung и т.д. Загружая приложение или программу на таком «псевдоофициальном» сайте, пользователь предоставлял злоумышленникам пароль в свой аккаунт. Получив доступ, хакеры снимали деньги со счетов потерпевших, копировали информацию, хранившуюся на взломанном телефоне, и продавали ее третьим лицам.

«Средняя стоимость за несанкционированный доступ к учетной записи владельца мобильного телефона составляла $200», — рассказали в СБУ.

Еще одним видом деятельности злоумышленников было разблокирование украденных и потерянных iPhone, которые затем продавали в сети подконтрольных магазинов в Киеве и Харькове.

Начато расследование по ст. 361 УК (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей). В рамках уголовного производства оперативники провели серию обысков по месту работы и жительства злоумышленников, а также в подпольных технических центрах, работавших под видом магазинов по продаже телефонов.

Во время обысков правоохранители обнаружили изъяли:

  • компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами преступной деятельности;
  • программное обеспечение и технические средства для несанкционированного вмешательства в аккаунты;
  • украденные мобильные телефоны, которые под видом новых готовили к продаже.

Следствие решает вопрос о сообщении членам группы о подозрении по по ст. 361 УК. Также принимаются меры, направленные на установление всех возможных преступников.

Как сообщал  Харків Timesсотрудники киберполиции в Харьковской области разоблачили группу хакеров, которые обладали профессиональными знаниями в сфере IT, и с помощью вируса получали доступ к данным, сохраненным в настройках браузеров пользователей.

В Харькове пойдет под суд группа хакеров, которая дискредитировала 100 миллионов учетных записей пользователей.