Кабмин решил судьбу протестовавшего против слияния харьковского вуза

Фото: Харків Times

Харьковский национальный университет строительства и архитектуры будет присоединен к Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени А.М. Бекетова. Решение о реорганизации вузов было принято на заседании Кабинета министров Украины 24 ноября.

Об этом Харків Times узнал из сообщения народного депутата партии «Европейская солидарность» Алексея Гончаренко в Telegram.

В опубликованном нардепом проекте распоряжения сказано, что инициатором объединения вузов стало Министерство образования Украины.

«Согласиться с предложением Министерства образования и науки Украины относительно реорганизации Харьковского национального университета строительства и архитектуры (код согласно с ЕГРПОУ 020 71 174) путем присоединения его к Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени А.М. Бекетова (код согласно с ЕГРПОУ 020 71 151)», — сказано в документе.

Согласно решению Кабмина студенты ХНУГХ им. Бекетова продолжат обучение в этом вузе по выбранным специальностям и источникам финансирования. ХНУГХ также становится правопреемником имущества, прав и обязательств ХНУСА.

Реорганизацию, по распоряжению правительство, должно будет провести Минобразования за счет бюджетных средств, выделяемых министерству для подготовки кадров.

Как сообщал Харків Times, в начале текущего учебного года, при участии представителя министерства, но без участия ректоров ХНУСА и НТУ «ХПИ», прошло собрание Совета ректоров Харькова, где было поставлено на голосование предложение об объединении ХНУСА и ХНУГХ.

Преподаватели и студенты Харьковского национального университета строительства и архитектуры дважды выходили на акции протеста против объединения ХНУСА и ХНУГХ. 10 сентября они провели акцию протеста против планов профильного министерства присоединить вуз к ХНУГХ.

17 сентября состоялась вторая акция, участники которой протестовали против объединения вузов.

16 сентября на сайте Кабмина была зарегистрирована петиция с просьбой не объединять ХНУСА и ХНУГХ. За два с лишним месяца обращение подписали только 1 784 человека. Чтобы петицию рассмотрел Кабмин, она должна собрать 25 тысяч голосов за три месяца.