В Харькове представили нового директора завода имени Малышева (дополнено)

Фото: из открытых источников

ГП «Завод имени В.А. Малышева», производящий бронетехнику, возглавил Олег Винник, который ранее не работал в оборонке, но обладает опытом управления промышленными предприятиями.

Об этом Харків Times узнал из сообщения вр.и.о главы ХОГА Александра Скакуна в Facebook.

19 ноября в Харьковской областной государственной обладминистрации состоялось совещание с участием представителей ГК «Укроборонпром» и «Укрспецэкспорт», во время которого был представлен новый генеральный директор «Завода им. Малышева».

На посту главы завода имени Малышева Олегу Виннику предстоит решить ряд задач. В первую очередь — выполнить все договорные обязательства, взятые на себя заводом, среди которых — перспективный пакистанский контракт.

«Очень важно удержать и укрепить кадровый потенциал. Поэтому, пользуясь случаем, на совещании обратился к руководству «Укороборонпрома» о необходимости повысить людям зарплату. Сейчас она близка к средней в сфере промышленности региона. Но я убежден, что должно быть выше. Ведь это предприятие стратегическое, а работа на нем требует высокого уровня квалификации», — подчеркнул врио главы ХОГА Александр Скакун.

19 ноября Олег Винник в должности нового гендиректора завода имени Малышева также был представлен коллективу предприятия. Он стал третьим руководителем завода, начиная с лета 2019 года.

Пресс-служба концерна «Укроборонпром» о кадровых перестановках на заводе пока не сообщает. Издание Defense Express писало, что возглавлявший завод с января 2020 года Василий Крылас был уволен 13 октября. Таким образом, больше месяца завод, производящий бронетехнику, работал без директора. По данным издания, Укроборонпром назначил директором «Завода им. Малышева» Якова Мормыло, который ранее возглавлял Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова. Эту информацию подтверждали и источники Харків Times в оборонной отрасли. Представления нового директора ждали на заводе еще в начале месяца, но оно откладывалось. В итоге завод возглавил руководитель, предыдущая деятельность которого вообще не была связана с производством бронетехники. Укроборонпром не только никак не комментирует данное решение — на сайте госконцерна даже не сообщается о нем. Ничего не сообщается и о том, как проходил конкурс на эту должность.

Издание Депо писало, что одно время резюме Винника находилось на сайте поиска работы work.ua, однако на сегодня оно оттуда удалено. Винник искал руководящую должность с зарплатой 50 тыс. гривен в месяц и был готов на перезд в другой город.

Скриншот: zp.depo.ua

Родился Винник 8 октября 1978 в Мариуполе. Трудовой путь новоназначенного руководителя флагмана украинской бронетанковой отрасли можно проследить по странице Винника на сайте Linkedin.

В 2001 году он с отличием окончил Мариупольский машиностроительный техникум по специальности «Сварочное производство». Потом три года учился в Приазовском государственном техническом университете на такой же специальности. Однако в 2004 году, вероятно, бросил институт, пошел работать мастером на «Азовмаш». В том же году поступил в Донецкий государственный университет управления на специальность «менеджмент-экономика», где проучился до 2006 года.

На заводе Винник проработал около полутора лет, после чего стал заместителем директора «зарубежной компании» (ее название почему-то в резюме не указано), которая организовывала экспорт металлопродукции. В этой должности работал с июня 2005 по май 2006 года. Еще семь месяцев работал главным инженером ООО «Комплект» — завода по производству железобетонных конструкций. С ноября 2006 по февраль 2008 года Олег Винник работал главным инженером на Радиаторном заводе, входящем в состав Холдинговой компании «АвтоКРАЗ». Затем три месяца был глваным инженером НПП «РОСТ», а с апреля 2008 по сентябрь 2009 — его генеральным директором.

После этого в его резюме следует пробел с сентября 2009 по март 2010 года — то ли Винник в этот период не работал, то ли не хочет об этой работе говорить. В декабре 2009 года получил патент на промышленный образец «Люк смотрового колодца».

С марта 2010 по ноябрь 2010 года Винник был председателем правления ЗАО «Горловский авторемонтный завод». С февраля 2011 по февраль 2014 года работал директором Днепровского автобусного завода, который входил в состав холдинга «ЛАЗ». Это была самая длительная по времени работа в резюме топ-менеджера — 3 года 1 месяц. Затем в резюме — снова более чем годичный пробел.

С июня 2015 по август 2016 года был председателем правления ЧАО «Запорожский электровозоремонтный завод». Конкурс на эту должность был организован Министерством инфраструктуры Украины, и из 12 претендентов министерство почему-то выбрало именно Винника. Чем занимался Винник последующие два года — он не сообщает. С августа 2018 по июнь 2019 года был директором АО «Днепротяжмаш». Пока это последняя запись в резюме Винника. Где работал Винник с июня 2019 до нынешнего времени — неизвестно, но теперь он будет руководить стратегическим предприятием, от которого в существенной степени зависит обороноспособность страны.

Как сообщал ХарківTimes, 30 мая 2019 года Александр Чурсин приступил к выполнению обязанностей директора ГП «Завод им. Малышева». На этом посту Чурсин сменил возглавлявшего предприятие с мая 2016 года Александра Хланя в связи с завершением срока действия его трудового контракта. До назначения Чурсин возглавлял бронетанковый дивизион «Укроборонпрома».

В январе 2020 года генеральным директором ГК «Завод имени В.А. Малышева» назначен Василий Крылас.

В апреле 2021 года первичная профсоюзная организация ГП «Завод имени В.А. Малышева» просила президента Украины Владимира Зеленского «как можно быстрее вмешаться в проблему, которая давно перестала быть локальной, с целью недопущения разрушения главного производителя бронетанковой техники и ухудшения международного имиджа Украины как высокотехнологичного и обороноспособного государства».

Профком требовал от Укроборонпрома расторгнуть контракт с гендиректором Крыласом.