В Харьковской области силовики задержали чиновника за сотрудничество с террористами «ДНР»

Фото: СБУ

Силовики задержали сотрудника юридического отдела одного из горсоветов Харьковской области. Его подозревают в сотрудничестве с российскими оккупантами и их пособниками в так называемой «ДНР».

Об этом Харків Times сообщили в Офисе генпрокурора.

По данным следствия, в августе 2017 года чиновник, используя личные связи, передал одному из так называемых «депутатов Народного совета ДНР» информацию о сотрудниках Службы безопасности Украины и оказавших им помощь. В апреле 2016 года он также послал представителю оккупационной администрации РФ фотоснимок чертежа литейной заготовки для детали бронетранспортера.

По информации СБУ, завербовал украинского госслужащего псевдочиновник так называемой «ДНР». Помимо информации о сотрудниках украинских спецслужб, волонтерах и добровольцах, информатор, по заданию куратора, собирал данные о военных объектах Харьковской области. В первую очередь, «заказчиков» интересовали маршруты перемещения колонн с военной техникой, виды вооружений украинских военных.

Пособника оккупантов разоблачили при получении очередного задания от так называемого куратора. В время обыска по месту его жительства оперативники обнаружили изъяли мобильные телефоны и компьютерную технику.

Задержанному сообщили о подозрении в содействии деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

По ходатайству прокуратуры подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с альтернативой внесения залога.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала в Харькове депутата, принимавшего «конституцию ЛНР».

https://www.gp.gov.ua/