Трех работников Жовтневого лесхоза будут судить из-за незаконной вырубки 600 деревьев

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении трех работников Бабаевского лесничества ГП «Октябрьское лесное хозяйство» из-за незаконной вырубки 600 деревьев.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Досудебным расследованием установлено, что три работника лесничества ненадлежаще относясь к своим служебным обязанностям, не выполнили требований нормативных актов по охране лесов от незаконных рубок на территории лесничества», — говорится в сообщении.

В настоящее время обвинительный акт по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч.ч 1, 2 ст. 367 Уголовного кодекса) направлен в Харьковский районный суд Харьковской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и со штрафом от 250 до 750 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или без такового.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области будут судить директора и 10 сотрудников ГП «Балаклейское лесное хозяйство», допустивших вырубку почти полтысячи деревьев на территории лесхоза.

Хозяйственный суд удовлетворил иски госэкоинспекции к Балаклейскому и Изюмскому лесхозам. В сумме они должны выплатить около миллиона гривен.