Аудиторы нашли нарушения на 133 млн грн на Панютинском вагоноремонтном заводе

Фото: cfts.org.ua

Госаудитслужба, исследовав хозяйственную деятельность Панютинского вагоноремонтного завода (Харьковская область) за три года, выявила неэффективные управленческие решения и убытки на 133 млн. гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Северо-восточного офиса Госаудитслужбы.

Аудиторы отмечают, что основанное в в 1869 году предприятие входит в состав АО «Укрзализныця» Из-за отсутствия госзаказа и неэффективного управления предприятие в настоящее переживает нелегкие времена.

«Госаудиторы выявили ряд факторов и недостатков, негативно влияющих на хозяйственную деятельность завода, достоверность бухгалтерского учета и финансовой отчетности. При этом завод имел неиспользованные резервы для улучшения своего финансового состояния», — рассказали в ведомстве.

Во время аудита специалисты установили нарушений на 83 млн грн (несоблюденные доходы, непроизводительные расходы):

  • Завод не реализовал 19 тыс. тонн накопленного металлолома, в результате не получил доход в размере 74 млн гривен;
  • На строительство трансформаторной подстанции и системы пожаротушения ПВРЗ потратил 4,6 млн. гривен. Однако из-за невыполнения условий договоров строительство на объектах не завершено, и они не введены в эксплуатацию;
  • Из-за несвоевременной уплаты налогов и сборов предприятие оштрафовали на 2 млн грн, и завод обязан уплатить судебный сбор в сумме 254 тыс. гривен.

Кроме этого во время ревизии аудиторы выявили финансовые нарушения, повлекшие убытки на общую сумму 51 млн грн:

  • Менеджмент предприятия, не выполнивший требования Закона Украины «О публичных закупках», провел закупки запчастей для вагонов по завышенным ценам и нанес заводу убытков на 20 млн гривен;
  • ПВРЗ недополучил 16 млн гривен из-за бездействия менеджмента по взысканию накопленной дебиторской задолженности;
  • Из-за некачественной охраны имущества, допущено хищение запчастей 400 списанных вагонов, стоимостью более 1,5 млн грн;
  • Завод уплатил 10 млн грн неустойки за невыполнение условий договоров поставки запчастей в вагоны.

Результаты ревизии аудиторы передали в правоохранительные органы.

Как сообщал Харків Times, коллективу Панютинского вагоноремонтного завода (Харьковская область) 26 февраля представили нового руководителя — Вячеслава Коваленко.

Госаудитслужба при ревизии финансово-хозяйственной деятельности Панютинского вагоноремонтного завода за период с 1 января 2018 г. по 30 сентября 2019 г. установила финансовые нарушения на общую сумму 42,3 млн гривен.

Укрзализныця хочет продать Панютинский вагоноремонтный завод.