Двух рецидивистов из Запорожья взяли за разбой в Харькове (фото, видео)

Правоохранители сообщили двум 38-летним жителям Запорожья, задержанным в Харькове, о подозрении по ч. 3 ст. 187 УК (разбой, объединенный с проникновением в жилище). Мужчин подозревают в том, что 5 октября они проникли в частный дом на улице Бассейной и под угрозой физического насилия заставили 52-летнюю больную хозяйку отдать им ценности и деньги.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Известно, что в дом потерпевшей трое злоумышленников в черных балаклавах проникли, отжав пластиковые двери.

«Преступники связали хозяйку дома строительным хомутом и под угрозой применения физического насилия вынудили отдать ценные вещи. Потерпевшая тяжело болела и собирала деньги на лечение», — говорится в сообщении.

Всего преступники вынесли из дома 30 тыс. злотых, 500 долларов и ювелирные украшения.

Искали грабителей больше месяца, но благодаря оперативной информации, 10 ноября двоих из них удалось задержать. Это оказались 38-летний жители Запорожья, хорошо известные правоохранителям – оба отбывали наказания за кражи, разбои, грабежи и угон машины.

При обысках в жилье и машинах подозреваемых были найдены ювелирные изделия «из металла желтого цвета», мобильные телефоны, ноутбук а также деньги: 70 злотых, 50 тыс. долларов и 15 тыс. гривен. Полицейские также нашли мужские кроссовки, «в которых один из подозреваемых был во время разбойного нападения».

Киевский районный суд Харькова уже арестовал обоих подозреваемых на 60 суток без права внесения залога. А могут они провести за решеткой ближайшие 12 лет.

Теперь полиция ищет третьего члена шайки и проверяет уже задержанных на причастность к аналогичным преступлениям на территории не только Харьковской области. Расследование продолжается.

 

Фото: khar.gp.gov.ua
Фото: khar.gp.gov.ua

 

Как сообщал Харків Times, в конце октября, харьковские полицейские поймали 41-летнюю женщину и 40-летнего мужчину непосредственно после совершения кражи в одном из частных домов города. Криминальный дуэт подозревают в совершении аналогичных преступлений в шести областях Украины.