В Харькове задержали одессита, который обокрал многоэтажки на 5 миллионов (фото, видео)

Фото: hk.npu.gov.ua

В Харькове задержали заезжего вора, которого подозревают, как минимум, в 20 кражах лифтового оборудования из многоэтажек на территории Харькова и Киева. Ущерб коммунальному хозяйству оценивается в 5 с лишним млн. грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По словам начальника управления уголовного розыска ГУНП в Харьковской области Романа Иващенко, установлено, что 33-летний житель Одесской области похищал лифтовое оборудование на территории Киевского, Шевченковского, Немышлянского, Индустриального и Основянского районов Харькова. По данным следствия, мужчина ранее был осужден за совершение имущественных преступлений.

«Задержали его 2 ноября непосредственно после совершения преступления по улице Саперной. В ходе осмотра автомобиля задержанного полицейские изъяли перчатки, плоскогубцы, кабель лифтового оборудования в полиэтиленовых мешках», — рассказали в полиции.

Злоумышленника обоснованно подозревают в совершении не менее 20 краж лифтового оборудования из многоэтажек на территории не только Харькова, но и Киева. По предварительным данным, материальный ущерб коммунальному хозяйству оценивается в сумму более 5 миллионов гривен.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 185 УК (кража) и задержали в порядке ст. 208 УПК. Санкция статьи предусматривает от 3 до 6 лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, в Харькове полицейские воровали кабели спецсвязи.