В Харькове спасатель-взяточник не спасся от ответственности (фото)

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении сотрудника одного из отделов Главного управления ГосЧС области, подозреваемого в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным исполнять функции государства (ч. 2 ст. 369-2 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, сотрудник ГосЧС получил деньги от представителя одного из харьковских ООО, пообещав, что «повлияет» на руководство Главного управления ГосЧС с тем, чтобы те «не заметили» нарушения требований законодательства в сфере гражданской обороны, пожарной и техногенной безопасности при реконструкции нежилого торгово-офисного здания, расположенного на улице Университетской, в центре Харькова. «Цена вопроса» составила 20 тысяч гривен.

Незадачливого спасателя задержали сразу же после получения денег и тут же сообщили ему о подозрении.

Если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему за «шальные» 20 тысяч грозит штраф в размере до 93,5 тысяч гривен или лишение свободы на срок до пяти лет.

Как сообщал Харків Times, руководительницу одного из БТИ поймали на вымогательстве и получении сверхурочной мзды за свои услуги. За успешное оформление строительного паспорта чиновница потребовала $3 тысячи плюс 7,5 тыс. гривен. В конце октября взяточницу задержали. С сотрудниками горисполкома, с которыми дама якобы была в доле, будут разбираться отдельно.