В Харькове начальница БТИ попалась на взятке (фото)

Руководительницу одного из БТИ поймали на вымогательстве и получении сверхурочной мзды за свои услуги. За успешное оформление строительного паспорта чиновница потребовала $3 тысячи плюс 7,5 тыс. гривен. Взяточницу задержали. С сотрудниками горисполкома, с которыми дама якобы была в доле, будут разбираться отдельно.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

При процессуальном руководстве Немышлянской окружной прокуратуры Харькова начато досудебное расследование в уголовном производстве в отношении руководительницы одного из коммунальных предприятий по факту получения неправомерной выгоды, сопряженной с требованием такой выгоды (ч. 3 ст. 368 УК).

По данным следствия, начальница одного из БТИ требовала от женщины неправомерную выгоду в размере $3 тыс. и 7,5 тыс. грн за воздействие на должностных лиц Департамента градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета при изготовлении и согласовании строительного паспорта жилого дома.

В среду, 27 октября 2021 года чиновница получила от клиентки $2 тыс. и 3,5 тыс. грн, после чего и была задержана в порядке ст. 208 УПК. Это была вторая часть взятки. Первую — в размере $1 тыс. и 4 тыс. грн — фигурантка получила еще в сентябре.

Решается вопрос о сообщении задержанной о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК и избрании ей меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Кроме того, после проведения всех необходимых процессуальных мероприятий правоохранители обещают «дать правовую оценку» действиям сотрудников горисполкома.

Как сообщал Харків Times, в Харькове очередного коммунальщика будут судить за взятку. Чиновник требовал $2000 за «помощь» в приватизации квартиры.