В Харьковской области разбрасывают приманки с вакциной против бешенства для диких животных

На территории Харьковской области с 1 ноября началась кампания по пероральной иммунизации диких мясоядных животных против бешенства. Приманки будут разбрасывать с самолетов.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

«Распределение приманок с вакциной будет проводиться путем разбрасывания из самолетов над лесными и полевыми угодьями Богодуховского, Красноградского районов, частично на территории Лозовского, Харьковского, Чугуевского районов, за исключением территорий, подпадающих под запрет полетов самолетов (зона NOTAM)», — сказано в сообщении.

Всего планируется разложить 296 507 доз приманок на площади 11 860 кв км угодий.

В сообщении говорится, что приманка безопасна для людей и животных. Она имеет вид небольших брикетов размером со спичечный коробок с запахом мясокостной муки. Внутри находится желеобразная капсула с вакциной против бешенства.

Данные мероприятия обеспечат создание благополучной среды по заболеванию бешенством среди диких животных, которые являются основными распространителями возбудителя бешенства.

«Просьба к жителям области: при обнаружении приманок — не брать их руками и не переносить с мест раскладки», — говорится в сообщении.

Как сообщал Харків Times, 16 марта в селе Яковлевка Харьковского района области и его окрестностях были введены карантинные ограничения из-за лабораторно подтвержденного случая бешенства у домашнего кота.