В Харьковской области вступил в силу запрет на лов рыбы в зимовальных ямах (карта)

Фото: lifedon.com.ua

С 1 ноября 2021 года в Харьковской области начинается осенне-зимний запрет на отлов рыбы в зимовальных ямах.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Госагентства по мелиорации и рыбного хозяйства Украине.

Запрет будет действовать до завершение зимнего периода, финалом которого в Харьковской области принято считать полное таяние льда.

«Рыбалка в зимний период (от ледостава до таяния льда) разрешается за пределами зимовальных ям зимними удочками с блесной вертикального сверкания с крючком не более № 10, мормышкой и живцовой снастями. Общее количество крючков на водоемах общего пользования, а также закрепленных за общественными объединениями не должно превышать пяти на рыбака, а на водоемах, где внедрено платное рыболовство – не более десяти на одного человека», — рассказали в Госагентстве.

В агентстве напомнили, что за нарушение правил рыболовства на зимовальных ямах предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности. Кроме этого, нарушителю начисляются убытки за каждую незаконно выловленную рыбу.

Интерактивную онлайн-карту зимовальных ям в Харьковской области можно просмотреть по ссылке.

Справка: С наступлением холодов в водоемах происходят изменения, влияющие на поведение водных биоресурсов. У рыб резко снижается активность, практически полностью прекращается потребление пищи, снижается частота сердечных сокращений, замедляются процессы роста и реакции на раздражители. В это время рыба очень ранима, поэтому она собирается в стаи и идет на зимовку в зимовальные ямы.

Как сообщал Харків Times, в Чугуевском районе поймали браконьера с 77 килограммами рыбы.