Харьковские теплосети отчитались о стопроцентном подключении жилых домов

Фото: pikabu.ru

По утверждению руководства теплосетей, процесс подключения теплоснабжения в жилых домах города полностью завершен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на генерального директора КП «Харьковские тепловые сети» Василия Скопенко.

По его словам, во все дома, запитанные от системы централизованного отопления, тепло подано.

«Можно сказать, что отопительный сезон в Харькове начался. Есть, конечно, ряд заявок, что в какой-то комнате холоднее или нет тепла. Это связано с завоздушиванием батарей, и наши бригады занимаются этим. Количество таких заявок все меньше и меньше. Думаю, за 2-3 дня мы отрегулируем эти вопросы. Бывает, что с пуском тепла в некоторых домах появляются дефекты, и дом приходится отключать. Но мы эти дефекты устраняем в течение 1-2 суток. Для этого есть и люди, и материалы», — сказал Василий Скопенко.

Чиновник признал, что состояние теплосетей в городе не самое лучшее, поэтому возможны аварии. Но заверил, что предприятие наращивает темпы ремонтов во время подготовки к отопительному сезону, что, в конце концов, даст положительный результат.

«В этом году мы провели колоссальную работу по подготовке сетей, но даже с таким объемом ремонтов нам необходимо еще 3-4 года, чтобы мы вошли в нормальный технологический процесс во время подключения тепла. Система отопления устаревшая, поэтому мы хотим модернизировать ее в целом. Это позволит более плавно регулировать температуру теплоносителя и экономить газ, что очень важно, учитывая его стоимость. Соответствующее решение на уровне руководства города есть, поэтому я надеюсь, что в следующем году мы сможем сделать глобальные инвестиции в решение этой проблемы», — подчеркнул гендиректор КП «ХТС».

Как сообщал Харків Times, Харьковские теплосети внедряют современную систему диспетчеризации SCADA, благодаря которой все происходящее в системе теплоснабжения города, будет видно в режиме реального времени. В горсовете заверяют, что это даст возможность не повышать тарифы.

Гендиректор «Харьковских теплосетей» Василий Скопенко заверил, что предприятие готово начать отопительный сезон 2021-2022 в установленные сроки.

В Харькове начали подавать тепло в медицинские учреждения и учебные заведения.

14 октября в Харькове начали подавать тепло в жилые дома.