Прокуратура просит арест без залога для 16-летнего подозреваемого в смертельном ДТП на Гагарина

Сегодня, 28 октября, в Киевском районном суде Харькова решается вопрос о мере пресечения для 16-летнего водителя Infiniti, подозреваемого во вчерашнем смертельном ДТП на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской.

Об этом корреспондент Харків Times сообщил из зала суда.

Представитель прокуратуры Михаил Семинякин сообщил суду, что подозреваемый в больнице, где ему оказывали медицинскую помощь после ДТП, «представился иным лицом и назвал иной адрес», пытался самовольно покинуть лечебное учреждение, а также заявлял о якобы угоне автомобиля. С точки зрения обвинения это говорит о попытках подозреваем ого избежать ответственности и «ввести следствие в заблуждение».

Также представитель прокуратуры обратил внимание суда на то, что подозреваемый уже имеет непогашенную судимость за нанесение телесных овреждений средней тяжести и административные протоколы за нарушение правил дорожного движения.

В связи с этим сторона обвинения просит суд избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Сам 16-летний подозреваемый Николай Харьковский в суде высказал сожаления о ДТП и попросил прощения… у погибшего 58-летнего водителя Chevrolet и пострадавших в аварии пассажиров его Infiniti.

Как сообщал Харків Times, на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове вечером 26 октября произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.