Спутник с разработанной в Харькове технологией вывели на орбиту (видео)

Харьковское АО «ФЭД» совместно с Центром Технической Физики Государственного аэрокосмического университета им. Жуковского «ХАИ» разработало и изготовило уникальный теплообменник для космических аппаратов, установленный на геостационарном телекоммуникационном спутнике SES-17.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Defense Express.

23 октября ракета Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане вывела в космос спутник и французский военный космический аппарат SYRACUSE 4A.

Спутник SES-17, общей массой 6,4 тонны, был изготовлен франко-итальянской компанией Thales Alenia Space, заказавшей у харьковчан терморегулирующий гидроаккумулятор. Этот теплообменник работает на двухфазном принципе охлаждения и позволил обеспечить стабильную работу бортовой электроники спутника, отличающейся сверхвысокой мощностью.

«Дело в том, что общее большинство спутников, которые сейчас находятся на орбите, имеют мощность до 14 кВт. Использование нашего изделия позволило пересечь этот предел. В частности, солнечные батареи SES-17 генерируют более 25 кВт», — рассказал глава правления АО «ФЭД» Виктор Попов.

На изготовление теплообменника Thales Alenia Space объявила тендер, за победу в котором, кроме харьковчан, боролись голландская и американская компании. Перед объявлением победителя представители Thales Alenia Space приезжали в Харьков и проверяли не только работу теплообменника и технологический уровень предприятия, но и уровень подготовки украинских специалистов. В результате тендер выиграли харьковчане.

Это было довольно дорогостоящее мероприятие для компании — для производства агрегата, разработка которого началась в 2016 году, был построен специальный цех и изготовлено уникальное сварочное оборудование.

По словам главы правления АО «ФЭД» Виктора Попова, разработка и выработка таких терморегулирующих гидроаккумуляторов станет компетенцией предприятия на долгие годы, и у Харькова уже есть портфель заказов на эти изделия.

Как сообщал Харків Times, харьковский завод ФЭД совместно со Швейцарией будет производить «воздушные такси».