В Харьковской области директора фирмы будут судить за разворовывание бюджетных средств

Почти 200 тыс. грн убытков государству при ремонте школы — пойдет под суд директор частной фирмы-подрядчика. По санкции статьи ему грозит до восьми лет за решеткой.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Купянская окружная прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении директора общества с ограниченной ответственностью по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, а также по факту выдачи должностным лицом заведомо ложных официальных документов (ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК).

По данным следствия, в течение 2017 года между обществом с ограниченной ответственностью и отделом образования райгосадминистрации заключен договор подряда по проведению капитального ремонта школы.

По результатам выполнения работ подрядчик выдал заказчику заведомо ложные документы, а именно акты приема-передачи выполненных строительных работ и справки об их стоимости.

На основании вышеуказанных документов на счет ООО перечислены бюджетные средства.

В ходе досудебного расследования установлено, что объемы и стоимость фактически выполненных работ не соответствуют объемам и стоимости, указанным в сметной документации.

Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет почти 200 тыс. грн.

20 октября 2021 года обвинительный акт в отношении директора ООО направлен в Шевченковский районный суд Харьковской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области за махинации во время ремонта крыши учебного заведения пойдет под суд директор фирмы-подрядчика.

Директора фирмы подозревают в растрате 1,5 млн грн на фейковом ремонте в школе.