Киевский следователь во время обыска в Харькове незаконно задержал мужчину

Фото: khar.gp.gov.ua

Детективы ГБР расследуют уголовное производство по факту незаконного задержания человека в Харькове (ч. 1 ст. 371 УК Украины). В совершении этого преступления подозревают старшего следователя Киево-Святошинского отдела полиции ГУНП в Киевской области, который в настоящее время уволен из полиции.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, экс-полицейский в рамках расследования кражи проводил обыск в одной из квартир г. Харькова. Во время обыска он незаконно задержал мужчину, заковывав того в наручники. Также сообщается, что бывший следователь составил процессуальные документы о задержании мужчины с нарушением требований ст. 208 УПК Украины.

Бывшему сотруднику полиции сообщили о подозрении по ч 1. ст 371 УК (заведомо незаконные задержание, привод, арест или содержание под стражей). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или ограничением свободы на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, в Харькове бывший командир роты патрульной полиции стал подозреваемым по делу о незаконном задержании водителя.