В Харькове суд назначил 9 лет тюрьмы разбойнику-иностранцу

Червонозаводский суд Харькова назначил наказание одному из трех разбойников, которые два года назад среди бела дня в самом центре города напали на 30-летнего харьковчанина и отобрали у него пакет с 900 тыс. грн и ноутбук. Приговор пока не вступил в силу.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

При поддержке публичного обвинения Слободской окружной прокуратуры Червонозаводский районный суд Харькова признал виновным иностранца в разбое, направленном на завладение имуществом в особо крупных размерах, совмещенном с угрозой применения насилия (ч. 4 ст. 187 УК), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование установило, что в октябре 2019 года 42-летний гражданин Грузии напал на 30-летнего харьковчанина, который сидел в своем авто на переулке Троицком. Он разбил стекло в машине и, угрожая ножом, похитил пакет с почти 900 тыс. грн и ноутбук.

После этого нападавший скрылся с места преступления.

Суд признал фигуранта виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с конфискацией имущества.

На сегодняшний день приговор в законную силу не вступил: пока не истек срок апелляционного обжалования.

Как сообщал Харків Times, 8 октября, около 12:20 трое неизвестных в переулке Троицком в Основянском районе города, угрожая ножом, отобрали у 30-летнего гражданина сумку с деньгами.

Полиция задержала одного из троих мужчин. Его взяли под стражу без права внесения залога.