«Вы сделаете так, чтобы в Харькове никогда не было зла», — Терехов открыл в Харькове Национальный урок памяти

Фото: www.city.kharkov.ua

Национальный урок памяти открыл в харьковском лицее «Одаренность» секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Терехов отметил, что Харьков всегда помнит о том, какой ценой городу удалось пройти испытания Второй мировой войны.

«Очень знаково, что этот урок проводится здесь, в лицее «Одаренность». Совсем рядом находится Дробицкий яр. Это символ ужасов Второй мировой войны для нашего города, здесь похоронены 20 тысяч харьковчан. Я хочу, чтобы после этого урока дети по-другому смотрели на свою жизнь. И понимали, что никогда зло не сможет победить добро. Я хочу, чтобы они жили с любовью и радостью в сердце, умели защищать слабых и никогда не давали своих друзей в обиду», — подчеркнул руководитель города.

Он призвал учеников строить такое общество, которое не допустит повторения страшных исторических уроков.

«Я очень хочу, чтобы вы выросли счастливыми и самодостаточными людьми. Чтобы вы жили в нашем городе Харькове, чтобы вы его развивали. И он был бы классным городом, в котором комфортно жить. Вы — те, кто будет творить историю Харькова — сделаете так, чтобы в городе никогда не было зла. И будете помнить о тех, кто ушел от нас», — обратился Игорь Терехов к ученикам.

Сегодня, 29 сентября, Национальный урок памяти к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра одновременно прошел в 15 тыс. школ Украины. Урок памяти организован Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр» совместно с Министерством образования и науки Украины. Он призван выработать негативное отношение к фактам дискриминации, пренебрежения к человеческому достоинству, посягательству на право на жизнь.

Бабий Яр — урочище в северо-западной части Киева, место массовых расстрелов немецким оккупационным командованием людей разных национальностей во время Второй мировой войны.

По данным Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр», в сентябре 1941 г. только за два первых дня массовых расстрелов в Бабьем Яру немцы убили 33 771 человека — мужчин, женщин и детей. Это было одним из самых массовых убийств гражданских, совершенных нацистами во время Второй мировой войны. Всех их убили только потому, что они были евреями. Чтобы похоронить тела тысяч жертв, нацистские саперы взрывали склоны оврага, и засыпали таким образом их землей, которую потом заставляли выравнивать советских военнопленных.

Во время войны в Бабьем Яру убивали и хоронили не только евреев. В течение двух лет немецкой оккупации здесь убивали и закапывали также ромов, пленных красноармейцев, пациентов психиатрической больницы, гражданских заложников, украинских националистов и советских партизан, узников Сырецкого концлагеря.

Начиная с августа 1943 года, закованные в кандалы заключенные Сырецкого лагеря выкапывали и сжигали тела расстрелянных в Бабьем Яру.

Общее количество жертв оценивают примерно в 100 тысяч человек, подавляющее большинство из которых были евреями.