Харьковский горсовет считает вопрос переименования Григоренко-Жуков нерешенным

Фото: ХарківTimes

Харьковский городской совет считает, что вопрос о переименования проспекта Жукова в проспект генерала Григоренко (или наоборот) нельзя считать окончательно решенным.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

В горсовете намерены подать кассационную жалобу на решение Второго Харьковского апелляционного административного суда, который сегодня, 28 сентября, в четвертый раз отклонил апелляцию горсовета по поводу этого переименования.

Городские власти считают, что при рассмотрении дела «суд нарушил нормы действующего законодательства».

Кроме того, с точки зрения горсовета, в настоящее время действует решение Харьковского окружного административного суда от 16 июня, признавшего противоправным решение Харьковской областной государственной администрации, переименовавшей проспект в рамках декоммунизации. Суд еще не рассмотрел апелляцию ОГА на это судебное решение.

Как сообщал Харків Times, Второй апелляционный административный суд Харькова сегодня, 28 сентября, в четвертый раз отклонил апелляцию Харьковского городского совета на переименование проспекта Жукова в проспект имени генерала Григоренко.

16 июня Харьковский окружной административный суд отменил распоряжение Харьковской облгосадминистрации от 2016 года за подписью тогдашнего главы ОГА Игоря Райнина о переименовании в рамках декоммунизации проспекта имени Маршала Жукова в проспект имени Генерала Петра Григоренко. Таким образом был удовлетворен иск Харьковского городского совета, оспаривавший законность одного из 62 пунктов этого распоряжения. Апелляцию Харьковской ОГА на это решение суда должны рассмотреть 7 октября.