Хитрый купянчанин встал на учёт сразу в пяти наркоклиниках Киева, чтобы получать вожделенные рецепты

Следователи направили в суд уголовное дело по факту незаконного завладения наркотическими препаратам. Житель Харьковской области целый год дурил медиков и правоохранителей, получая рецепты на метадон сразу в пяти столичных клиниках.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Наркозависимый мужчина встал на учет в пяти медицинских центрах и незаконно получал рецепты на приобретение желанных препаратов. Полицейские разоблачили правонарушителя в 40 эпизодах преступной деятельности.

Злоумышленником оказался 25-летний безработный житель Купянска.

Следователи Купянского районного отдела полиции установили, что в течение 2020 года молодой наркоман обращался в различные медицинские центры Киева с жалобами на зависимость от опиоидов.

Каждый раз в каждой новой клинике его предупреждали об уголовной ответственности за «немедицинское обращение с наркосредствами» и о запрете во время лечения обращаться в другое медицинское учреждение того же профиля. Но злоумышленник предостережениям не внял. Он прошел обследование и встал на соответствующий учет в пяти медучреждениях.

Таким образом, в каждом из центров он получал рецепты на приобретение суточной медицинской дозы таблеток метадона, покупал препарат в разных аптеках и затем дома употреблял уже в немедицинских количествах и целях.

Правоохранители также установили, что излишки препарата предприимчивый наркоман продавал.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 308 УК (похищение, присвоение, вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 307 УК (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Суд избрал для него меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 60 суток.

21 сентября следователи направили уголовное производство на рассмотрение в суд.

Как сообщал Харків Times, длительное тюремное заключение грозит 21-летнему студенту одного из вузов г. Харькова. Его обвиняют в торговле наркотиками, которые он сбывал в Харькове, в том числе, по месту проживания — в общежитии.

В Купянске на торговле наркотиками попался сотрудник конвойной службы Нацполиции.