В Харькове откроется выставка современного театрального 3D-плаката

Открытие выставки современного театрального 3D-плаката «Шляхи рівняйте духові Його» состоится сегодня, 17 сентября в 15:00 в Зеркальном зале фойе Харьковского государственного академического украинского театра им. Т. Шевченко (Харьков, ул. Сумская, 9).

Об этом Харків Times сообщили организаторы выставки.

Выставка является частью культурно-образовательного проекту «Шляхи рівняйте духові Його». Леся Українка: погляд зі Сходу», который реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.

Инициатор и организатор проекта — ОО «Театр «Постскриптум».

Авторами работ являются молодые художники и дизайнеры Харьковской академии дизайна и искусств и Лозовского профессионального высшего колледжа искусств.

«Современный графический плакат остается довольно статичным по форме в течение последних лет, ища в первую очередь смысловые изменения. Существуют эксперименты в направлении использования добавленной реальности, «компьютеризации» плаката. Вместе с тем, физический плакат имеет ряд уникальных вещественных качеств, развитие которых становится новым словом в дизайне. Использование принципов трехмерности и интерактивности в создании современного театрального плаката является инновационным подходом не только для Украины, но и для других стран. В то же время классический графически-шрифтовой плакат с цитатами драматургических произведений Леси Украинки также будет присутствовать на выставке и найдет свое продолжение в создании сопутствующей продукции проекта», — сообщают организаторы выставки.

Выставка расположена на двух локациях: фойе театра им. Шевченко (ул. Сумская, 9) и Харьковского театра «P.S.» (Ул. Гиршмана, 16). Вход свободный. Посетить выставку можно во время спектаклей театров, или организованными группами — по согласованию с организаторами.

Выставка продлится до 17 октября.

Как сообщал Харків Times, в сентябре-октябре в Харькове пройдет культурный проект «Шляхи рівняйте духові Його». Леся Українка: погляд зі Сходу» к 150-летию знаменитой писательницы.