В Харькове пройдет культурный проект к 150-летию Леси Украинки

В сентябре-октябре в Харькове пройдет культурный проект «Шляхи рівняйте духові Його». Леся Українка: погляд зі Сходу» к 150-летию знаменитой писательницы.

Об этом Харків Times сообщили организаторы проекта.

«Мы зовем вас вместе с нами окунуться в невероятный и загадочный мир выдающегося украинского автора Леси Украинки. В год ее 150-летия предлагаем обновить взгляд на творчество украинской Кассандры. И пусть он будет модерновым, искренним и честным. Вместе должны осознать ценность Леси для украинского и мирового театра», — говорится в сообщении.

Проект реализует харьковский театр P.S. при поддержке Украинского культурного фонда. Творческими партнерами театра P.S. станут театр им. Шевченко, Университет искусств им. Котляревского, Академия дизайна и искусств и другие учреждения.

Предварительная программа мероприятий:

  • 17 сентября — 17 октября — Выставка современного театрального плаката с элементами трехмерности и интерактивности.
  • 20 — 30 сентября — Научно-практический форум:
    20-24 — Панельные дискуссии; он-лайн и оф-лайн встречи с выдающимися деятелями культуры, которые касались творчества Леси Украинки;
    20-24 — Перформативные чтения пьес Леси Украинки;
    27-30 — Авторские чтения современной украинской женской драматургии.
  • 5 октября — Театральная программа произведений Леси Украинки при участии художественного руководителя и директора львовского театра «И люди, и куклы» Алексея Кравчука.
  • 7, 9 октября — Мастер-классы по актерскому исполнению стихов Леси Украинки при участии Алексея Кравчука.
  • 12, 13, 14, 15, 16 октября — Премьерные и благотворительные показы спектакля «Оргия» по одноименной пьесе Леси Украинки.