«Полтавская арбалетчица» учится в Харькове и заявляет, что была жертвой булинга

Фото: УНИАН

Девушка, которая 6 сентября в Полтаве ранила из арбалета двух учителей в местной школе №11, оказалась третьекурсницей расположенного в Харькове Национального университета гражданской защиты Украины – 19-летняя Таисия Петрова учится на социально-психологическом факультете этого вуза.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения информационного агентства УНИАН.

Вчера, 8 сентября, Киевский районный суд Полтавы избрал для Таисии меру пресечения в виде содержания под стражей. Также назначен целый ряд экспертиз, в том числе и судебно-психиатрическая, поскольку в поведении подозреваемой многое настораживает. Она так и не смогла внятно объяснить свой поступок, заявляя сначала, что хотела «напугать», но позже признавшись, что в ночь с 4 на 5 сентября ей приснилось, будто она должна кого-то убить. В телефоне Таисии следователи нашли фотографии, расчлененных животных, в ее комнате дома обнаружили исписанный непонятными иероглифами портрет отца с выколотыми глазами, в ее дневнике был «запланирован» поджог собственного дома.

Все это можно было бы списать на частную трагедию неуравновешенной девушки и ее семьи, но удивление вызывает место учебы «полтавской арбалетчицы». Ведь она училась в Национальном университете гражданской защиты, где абитуриенты проходят, хочется верить, достаточно строгое тестирование. Училась на психолога.

Сейчас Таисия заявляет, что все свое школьное детство была жертвой булинга, в том числе и со стороны учителей, и сменила из-за этого три школы. Раненых учительниц она не знала и впервые видела, но решила, что их нужно «напугать».

Родители Петровой с прессой общаться отказываются, известно, что ее мать работает медицинской сестрой в психиатрической больнице. Похоже, что злополучный арбалет по просьбе дочери они сами подарили ей на день рождения.

Как сообщал Харків Times, в июне киберспециалисты Службы безопасности Украины установили личность 11-классника одной из харьковских школ, выложившего в интернет видеоролики с угрозой совершения теракта в школе с целью повысить свой рейтинг в соцсетях.