Дело о вымогательстве в Панютино: еще восьми фигурантам сообщили о подозрении (фото, видео)

Вчера, 8 сентября, после проведения обысков у фигурантов громкого дела о вымогательстве $700 000 у фермера из поселка Панютино Харьковской области правоохранители сообщили о подозрении еще восьми предполагаемым участникам преступной группы. Таким образом, количество подозреваемых по этому делу увеличилось до 13 человек и выяснилось, что их подозревают также в контрабанде табачных изделий и алкоголя.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Во время следствия установлены и другие члены указанной группировки, которые занимались вымогательством и захватом имущества. Кроме этого, организованной группой налажено торговую сеть по продаже контрабандной и контрафактной продукции, в частности, табачных и алкогольных изделий», — говорится в сообщении.

Во время обысков в местах проживания подозреваемых и хранения «незаконной продукции» правоохранители изъяли около полумиллиона гривен, табачные изделия без акцизных марок на сумму более пяти миллионов гривен, «печати предприятия с признаками фиктивности» и «черновые записи».

Как сообщили в пресс-службе Нацполиции области, торговлю незаконными товарами подозреваемые организовали «для легализации преступных средств».

«Часть прибыли шла на финансирование и развитие группировки», — считают в полиции.

Часть подозреваемых уже находится за решеткой, в отношении остальных решается вопрос о мере пресечения.

Как сообщал Харків Times, 24 марта 2021 года в поселке Панютино к бизнесмену, возглавляющему крупную аграрную компанию, под предлогом переговоров о продаже фермерского хозяйства пришли некие люди в черном и стали требовать отдать им бизнес. Для пущей убедительности молодчики избили своего визави и пообещали в случае отказа добраться до членов семьи. Впоследствии вымогатели изменили требования и вместо перерегистрации фирмы затребовали 700 тыс. долларов.

14 апреля после встречи вымогателей с пострадавшим в рамках спецоперации, которую проводил Департамент стратегических расследований Нацполиции, подозреваемые были задержаны возле отеля Kharkiv Palace в центре Харькова.

17 апреля Лозовской горрайонный суд Харьковской области избрал меру пресечения для пяти подозреваемых в вымогательстве $700 000 у панютинского фермера — оправил их под стражу без права внесения залога.