В Харькове прозвучит «Красная скрипка» Страдивари — репетицию проведут open air

Фото: pinterest

В Харькове все желающие смогут услышать «голос» трехсотлетней «Красной скрипки» Антонио Страдивари. Американская скрипачка, владелица инструмента Элизабет Питкэрн сегодня, 7 октября вместе МАСО «Слобожанский» проведет репетицию под открытым небом.

Об этом Харків Times сообщили организаторы.

Услышать инструмент, известный среди знатоков как акустическое чудо, можно будет на площадке над входом на станцию ​метро «Госпром». МАСО «Слобожанский» под руководством дирижера Даниила Австриха (Германия) проведет открытую репетицию, где сыграют фрагменты произведений, которые будут звучать на концерте. Начало репетиции в 17:30.

Концерт под названием «Мистическая скрипка Страдивари» состоится в пятницу, 10 сентября, во Дворце студентов НЮУ в 20:00. Музыканты исполнят произведения Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Арама Хачатуряна. Также в программе концерта — музыка из фильма «Красная скрипка» Джона Корильяно и «Концерт для скрипки с оркестром ми-минор», написанный Феликсом Мендельсоном.

«Красную скрипку», которую еще называют «Красный Мендельсон», изготовил мастер Антонио Страдивари в 1720 году. Дерево, из которого она изготовлена ​​- клен из Боснии, способен обеспечить мощное звучание.

Инструментом владел выдающийся скрипач Йозеф Иоахим, но впоследствии след скрипки потерялся — почти 200 лет никто не знал, где она. Ее «приключения» в эти загадочные годы стали основой для оскароносного фильма «Красная скрипка» с Сэмюэлем Л. Джексоном в главной роли. Лишь в 1930-х годах скрипка появилась в Берлине в собственности потомков выдающегося композитора Феликса Мендельсона. В 1990 году ее анонимно приобрел на аукционе американец, чтобы подарить 16-летней внучке Элизабет. Девушка держала скрипку в секрете, пока сама не стала известной скрипачкой, которую приглашают с концертами в «Карнеги-Холл» и «Линкольн-центр».

По словам Питкэрн, скрипка застрахована на € 1 млн. Инструмент хранится в специальном футляре из сплава металлов. За 300 лет со дня создания скрипка практически не изменилась.

Как сообщал Харків Times, 10 мая 2019 года в Харькове впервые в Украине прозвучала трехсотлетняя «Красная скрипка Антонио Страдивари.