В Харькове впервые прозвучит «Красная скрипка» Страдивари (фото и видео)

Фото: ukrinform.ua

10 мая в Харькове на концерте «Мистическая Красная скрипка» впервые в Украине прозвучит трехсотлетняя «Красная скрипка Антонио Страдивари. Инструмент, известный среди знатоков как акустическое чудо, привезла в Украину американская скрипачка, владелица скрипки Элизабет Питкэрн.

Об этом сообщает Укринформ.

Накануне концерта состоялась репетиция совместного выступления Элизабет Питкэрн и Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский». Артисты оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Яковенко выполнят Концерт для скрипки с оркестром Бетховена и 4-й симфонии Брамса.

«Харьковские музыканты прекрасно владеют и струнными, и духовыми инструментами, во время репетиции у нас был полный контакт, и моя скрипка, казалось, радуется, оказавшись в такой дружной творческой атмосфере», — сказала после репетиции Элизабет Питкэрн.

Фото: ukrinform.ua

По ее словам, эту скрипку, которая ранее хранилась в частной коллекции, купил в 1990 году на аукционе Сhristie’s в Лондоне за несколько миллионов долларов родной дед Элизабет.

«Дед, большой поклонник и знаток классической музыки, подарил эту скрипку, лучшую из всех творений мастера, мне на 16-летие. Звуки скрипки, говорил дед, — живые настолько, насколько живой голос у Лучано Паваротти, а ее красный цвет подобен цвету крови. По легенде, Страдивари использовал при изготовлении секретного красного лака для корпуса скрипки кровь волов, но иногда мне кажется, что это кровь музыкантов, готовых для нее пожертвовать жизнью. Известно, что скрипка вошла в историю под именем «Красный Мендельсон», ведь когда-то принадлежала семье музыкантов Мендельсон, причем талантливая скрипачка Лили Мендельсон погибла в страшной автокатастрофе, оставив скрипке, как говорят меломаны, свою душу «, — рассказала Питкэрн.

Фото: ukrinform.ua

Элизабет Питкэрн, по ее словам, впервые в Украине, но ее скрипка звучала в лучших концертных залах — от американских Линкольн-центра, Карнеги-Холла, Концертного зала имени Уолта Диснея и в залах Италии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Бразилии , Канады, Мексики, Австрии, Чехии.

По словам Питкэрн, скрипка застрахована на € 1 млн, при пересечении границы Украины ее задекларировали в полном соответствии со страховыми документами. Она хранится в специальном футляре из сплава металлов. За 300 лет со дня создания скрипка практически не изменилась. Дерево, из которого она изготовлена ​​- клен из Боснии, способен обеспечить мощное звучание. В наше время добавились новые струны, в частности, из серебра, а также антиаллергический упор для подбородка.

Элизабет Питкэрн приехала в Харьков по приглашению известных музыкантов-харьковчан, братьев Александра Дворниченко (Украина) и Сергея Дворниченко (США). Кроме концерта «Мистическая Красная скрипка», Питкэрн как председатель жюри примет участие в благотворительном конкурсе-фестивале «Музыкальная мастерская». Его победитель будет награжден бесплатной 4-недельной поездкой в ​​американский Luzerne Music Center, стоимостью $ 4865.

Концерт «Мистическая Красная скрипка»состоится 10 мая во Дворце студентов Национального юридического университета. Начало в 19.00.